Ошибки начинающих сеошников (многа букафф)

дата: 14 декабря, 2008 автор: Категория: СЕО 
Метки: , ,

Любой создавший какой то свой первый сайт будь он на бесплатном или бесплатном хостинге думает что на его сайт сразу после создания хлынет толпа народа из интернета, но спустя небольшой промежуток времени все таки понимает что это не так и что сайт нужно раскручивать.

Первым шагом конечно же идет поиск в котором много всякого мусора, САРов (Систем Активной Рекламы) -которые не дают целевых посетителей и не являются продвижением лишь расходуют ваши денежки, и еще много всякого мусора.
В итоге начинающий вебмастер попадает на форум который освещает вопросы продвижения так вот сейчас мы рассмотрим ошибки начинающих сегошников.

Первая ошибка, он же совет, читайте на форуме все и до конца.
Потому что начинается с того что прочитав пару постов на форуме о том что важны ключевые слова и плотность текста начинающие начинают пихать свои ключи, а возможно даже и не свои ключи везде.

В теги title, keywords, description выделяют весь текст страницы тегами strong и b пихают все заголовки в H1 и в итоге весь текст страницы пестрит ключевыми словами и фразами выделенными жирным текстом.
Смотрим по пунктам:

В теге title должен находится осмысленный заголовок страницы с основным ключевым словом или фразой релевантной (соответствующей) конкретно этой странице то есть основной для этой страницы, то есть у каждой страницы должен быть свой title.

Тег keywords уже давно не учитывается поисковыми системами поэтому нет смысла пихать туда 700 различных ключевых слов и фраз достаточно оставить пару основных и то так для традиции.

Тег description является вторым по важности после тега title, желательно чтобы он тоже был уникальным для каждой страницы и внутри находилось осмысленное сокращенное описание содержимого страницы, так как текст из тега description показывается в результатах поиска после названия сайта и должен заинтересовать вашего потенциального пользователя. После краткого осмысленного описания уже можно добавить несколько основных ключевых слов для страницы.

Тег H1 на странице должен быть один это основной заголовок страницы в нем должно находится название статьи или раздела с вхождением ключевого слова, как праило в нем повторяется текст из тега title, поэтому не надо пихать их по три штуки на страницу и если текст в теге H1 слишком крупный его размеры можноуменьшить используя стили css.

Далее идут теги strong и b, нет смысла выделять этими тегами слова и предложения страницы чтобы она пестрила как новогодняя елка жирными текстами, достаточно что эти слова уже находятся на странице и тем самым делают ее релевантной, но если же вы считаете что это очень важно и обязательно нужно выделить ключевые слова этими тегами то обязательно используйте стили css и делайте так чтобы слова в этих тегах не отличались от основного текста по размером ширине текста и пр.

Вторая ошибка что натворив все эти действия с форматированием текста и чудом не улетев в бан поисковых систем за спам ключевых слов на странице, новичек понимает что все его действия были напрасными и положение страницы в поиске либо не изменилось, либо поднялось на одну две позиции, либо хуже того упало, он возвращается назад на сео форум и начинает читать дальше, следующее что прочитывается обычно это то что на позиции в поиске являются внешние ссылки, все бросает дальше читать и возомнив себя мегасеошником бежит спамить свои ссылки на форумах в разделах зацените сайт и прочих, в гостевые книги но эффекта снова нет, хотя получается немного траффика с форумов когда все таки решил заценить.

Возвращаемся на форум читаем дальше О так я не так делал надо прогонять по каталогам, регистрировать в поисковых системах и досках объявлений, дальше идет два варианта либо попадает в какой то сервис по регистрации в каталогах типа 1PS.RU, либо обзаводится какой нибудь программой типа Аллсубмиттера со старой базой, и начинает свой прогон в прямом смысле, но в итоге получает либо бан поисковых систем либо фильтры на ссылки которые были просто напросто с одним анкором.
Ошибкой было то что раз уж взялись за прогоны, но нужно составить различные названия и описания для вашего сайта с использованием низкочастотных запросов, и чем больше тем лучше нужно постараться собрать хотя бы минимум штук триста названий и описаний для сайта, таким образом вы получите неплохой прирост посетителей с поиска по большому количеству низкочастотных запросов, а где их взять эти НЧ да идем хотя бы на тот же wordstat.yandex.ru и вводим основное ключевое слово и там выведутся смежные запросы с небольшой посещаемостью вот их собираете и используете.

Дальше если не схлопотали бан или фильтры от ПС идем обратно на форум и читаем что надо идти на какую то сапу и покупать ссылки там. Ну да действительно Sape.ru до сих пор самый популярный и действующий способ продвижения сайта, но ошибка все та же один два анкора (ключевой фразы для ссылки) на большое количество ссылок которые в итоге склеиваются поисковыми системами и не передают ссылочного и еще можно получить фильтр за быстрый прирост большого количества ссылок.
Ваша задача опять же собрать большое количество ключевых слов и покупать ссылки с ключевым словом или фразой на конкретную страницу, а не все ссылки на морду (главную страницу) сайта. Таким образом вы добьетесь повышение отдельных страниц вашего сайта в позициях в поиске по определенным ключевым словам релевантным для этой страницы.

Если вы все правильно сделали и покупали ссылки с сайтов схожих с вашим по тематике, то приятным побочным эффектом будет увеличение ТИЦ (Тематического Индекса Цитируемости) вашего сайта.

Вобщем пока все пока может многое забыл или пропустил так как торопился, оставляйте ваши замечания, дополнения и вопросы в комментариях, с радостью на все отвечу.

Комментарии

2 комментария к записи "Ошибки начинающих сеошников (многа букафф)"

  1. ap | 27 сентября, 2009 14:52 |

    вопрос на счет регистрации в каталогах.

    ну написал я 150 уникальных названий. еще 600 получил с помощью генератора. все равно могу попасть в бан? или с линкопомойками вообще связываться не стоит?

  2. Nubic | 28 сентября, 2009 20:59 |

    А с линкопомойками и не надо связываться 🙂
    регистрация в каталогах вам сильно не навредит, но и особо не поможет, хотя при качественно составленном проекте все таки небольшой эффект будет. В бан можно попасть за быстрый прирост ссылок если сайт новый но как правило каталожные ссылки не настолько быстро индексируются чтобы фильтр наложили если конечно база каталогов не огромная.

    Лично я каталогами давно уже не пользюсь, а все собранные ключи отправляю на приобретение или обмен ссылками, на разные страницы соответственно, чтобы ни один нч анкор не потерять из за некачественных беков

Прокоментируйте запись...





Странные квадратные картинки