Matte painting — имхо современное цифровое искусство

дата: 25 апреля, 2009 автор: Категория: Дизайн 
Метки: ,

Для начала что же это такое Matte painting точного определения как бы не существует, есть версия в английской википедии но толком перевести я не смог потому приведу свой вариант определения.

Matte painting — это технология создания современного цифрового рисунка на основе имеющихся фотографий (готовых или специально отснятых). Прицип основан на их комбинировании и техническом рисовании, для создания полноценной панорамы из отдельных разнообразных фрагментов. Т.е имитация реальности в виртуальном пространстве для использования в видео

Если перевести это словосочетание с английского то при очень грубом переводе получается «рисование поверх», в более же точном переводе это «рисование матового стекла» причина тому что изначально чистый matte painting появился в 1959 году и его рисовали вручную на стекле и помещали в отснятый материал, и хоть сейчас и рисуют не в ручную на стекле но оригинальное название сохранилось.
Данная технология используется при создании кинофильмов, когда необходимо создать какую то красивую панораму или задний фон, а например в реальности такой фон найти или построить невозможно, а если и возможно то это будет стоить очень дорого, тут то на помощь и приходит matte painting и на какой то эпизод просто накладывают рисованный фон создавая при этом полноценную картину.

Для примера: Многие из вас наверное смотрят различные фильмы даже не задумываясь как создателям удалось создать какой нибудь зловещий замок или в какой стране например находится такая красивая панорама. Наверное многие видели замечательный фильм «Властелин Колец» изобилующий очень красивыми пейзажами и масштабными панорамами, так вот практически все они рисовались художниками вот некоторые из них:

До

До

После

После

До

До

После

После

Ну и конечно же во многих других фильмах.
Сейчас многие начали увлекаться данным видом технического дизайна и достигают довольно неплохих высот в этой области. Лично я считаю его новым видом современного цифрового искусства, потому как создание красивых пейзажей и панорам из практически ничего больше никак и не назвать.

Вот еще один пример наглядно иллюстрирующий возможности данной техники:

До

До

После

После

.

Вообще техника сложная, но научится ей можно покурив большое количество мануалов, много потренировавшись можно достич больших успехов, тем более что в настоящее время появилось уже достаточно большое количество материалов на эту тему и даже видеокурсов, правда в большинстве своем они на английском языке. Ну и для закрепления еще несколько работ Российских кстати мастеров:

Авто

Авто

Здесь правда есть неточности в перспективе

Здесь правда есть неточности в перспективе

Сибирский экспресс

Сибирский экспресс

Панорама

Панорама

И еще несколько работ:

Пожар

Пожар

Та же основа только нарисовали зиму

Зима

Зима

Остров

Остров

Все картинки кликабельны, для полноты ощущений смотреть лучше в полном размере.

А вы так умеете?

Комментарии

5 комментариев к записи "Matte painting — имхо современное цифровое искусство"

  1. Дмитрий Глазырин | 30 июля, 2009 13:10 |

    В ваших словах много заблуждения.

    Matte это киношная отрасль и ее нужно дифференцировать от cgart и retouching, вы это слили в одну кучу.

    И работу бразильцев Платинум почему то назвали русскими)

  2. Nubic | 30 июля, 2009 15:00 |

    Так я собственно и пишу что это киношная отрасль, просто мое личное мнение что в настоящее время это стало очень популярным что обрело вид своего рода исскусства и делют теперь не для кино а для себя что его и сближает с остальными видами

    А про бразильцев вы правы только я не назвал их русскими а забыл отделить от российских 🙂

  3. Дмитрий Глазырин | 30 июля, 2009 15:13 |

    matte очень легко отличается от retouch и art своим назначением и применением. его рисуют для видео и его целью является не wow эффект.
    А является незаметно для человека, экономя на бюджете фильма создать необходимое окружение. часто matte-painter является и композером — их работа неразрывна и во многом пересекается. К matte применимы понятия кеинга и set-extension, что редко обозначается для retouch и cgart.

    То что рисуют для себя это уже разряд cgart и retouch (создаваемого для печатной рекламы в основном).

    Первые примеры статьи удачны, последующие нет.

    Платинум всю жизнь занимались retouching и к matte ни ногой
    Коли Разуваева Джипы туда же

    Попова поезд явный art, как и моя пропасть следующая

    Т.е. все выше приведенное можно свободно разделить на разные категории

  4. Nubic | 30 июля, 2009 15:41 |

    Так если посмотреть с другой стороны то любую работу по созданию реалистичного окружения можно назвать matte если его в видео вставить и так же если работу matte не вставлять в видео а так как картинку использовать то получается это просто арт, мне кажется тут грань очень тонкая. я с вами не спорю у вас более научный подход у меня личное мнение.
    А чтоб людей в заблуждение не вводить я сразу обозначил что это термин применимый исключительно к видео. А последующие примеры просто иллюстрируют возможность создания реалистичного окружения чтоб понять как это работает.
    Работы например где замок то в зиму превращают, то поджигают сам автор позиционирует как уроки по матте это как бы не мой самостоятельный выбор.
    Просто достойных и качественных примеров явного matte из видео я не нашел, но если вы мне их предоставите я с удовольствием их вставлю и сошлюсь на вас как авторитетного эксперта предоставившего материалы.

  5. Дмитрий Глазырин | 30 июля, 2009 19:11 |

    не, смотрите matte не допускает излишней ретуши в плане переконтраста, перенасыщенности (как принты тех же платинум и многих прочих), динамичных объектов в основе композиции (поезд и бобер как у попова). Насчет уроков замка Tiberius Viris я ничего не говорил. неплохие уроки, но мы там опять таки не видим излешнего переконтраста, перенасыщенности и бобров за рулем поезда. снежных узоров на переднем плане и тому подобное.

    Matte это invisible art. и если работу matte-painterа называют обычной фоткой, то значит он сделал отменно свою работу.
    БОЛЬШУЮ часть времени matte-painter вместе с компоузером убирает грязь появившуюся в процессе продакшена и редко рисует полные шоты с нуля.

    глядя на работу платинум любую по ним видно, что это клевая картинка, но картинка. А matte должен оставлять впечатление обычной фотографии часто абсолютно не впечатяющей.

    вот пример обычного хорошего matte из Бенджамина Баттона
    http://www.matteworld.com/film/2008/bb_final_images/bbm160ac_CB_tk3_f2.jpg — плейт
    http://www.matteworld.com/film/2008/bb_final_images/bbm160ac_CB_tk3.jpg — на выходе

    вот она обычный matte-painting
    За очень большой период времени скапливаются чуденсные matte. пример отличных работ можно посмотреть у Дилана Коула http://dylancolestudio.com/

    http://dylancolestudio.com/Matte/JohnAdams/images/JA_441_06_MP.jpg например

    Если сравнить это с вылизанными под печать перенасыщенными (я не говорю, что мне это не нравится)))) работами ретачинга, то становится понятно, что они абсолютно разные. Да грань тонкая, но очень явно ощущаемая) правда наверно со временем и опытом)

Прокоментируйте запись...





Странные квадратные картинки