pixel art он же пиксель арт он же пиксельная графика…

дата: 17 июля, 2009 автор: Категория: Дизайн 
Метки: ,

102217Пиксельная графика (или пиксель-арт, от англ. pixel art) — вид цифрового искусства (как я его называю), основанный на создании изображении при помощи растрового графического редактора, но его особенностью является создание и редактирование изображения по пикселям без использования всяких фильтров и смешиваний, например для этого используется однопиксельный карандаш в фотошопе и паинте да и наверное в других подобных редакторах.

Вы все наверное помните ваши первые компьютерные игры 🙂 с пикселизированными персонажами ну или даже сейчас это вид графики используется в играх на мобильных телефонах это является отличным примером реализации пиксель арта если вы еще не вспомнили, ну и так же еще можно заметить до сих пор в оформлении некоторых сайтов, в аватарах и конечно же маленьких иконках на сайтах и ваших рабочих столах они тоже в основном выполнены при помощи пиксель арта так как другим образом создать и чтобы прилично смотрелись маленькие картинки невозможно.

Отличительными особенностями пиксель арта (pixel art) является
малое количество цветов (часто 16),
небольшие размеры картинки,
и почти всегда отсутствие сглаживания

Кстати пиксель арт является одним из самых простых видов компьютерной графики вы сможете нарисовать простую пиксельную картинку не умея даже толком рисовать и научится этому просто и если чуть чуть позанимаетесь то сможете рисовать более серъезные композиции. Но вот недостатком пиксель арт является непереносимость масштабируемости так как при изменении размеров картинка просто портится.

Хоть данный вид постепенно и вымирает с развитием 3D технологий и совершенства графики в компьютерных играх да и вообще в целом, еще есть люди которые обширно им увлекаются и создают поистине шикарные произведения, так же и мне очень нравится этот вид искусства я конечно профессионально им не занимаюсь но периодически тренируюсь создавая определенные образы.

Для создания пиксельных изображений можно использовать готовые изображения или эскизы которые можно брать за основу обводя их контур и в последствии добавляя деталей по пикселям.

Кстати изображения пиксель арт (pixel art) сохраняются в форматах в которых нет потерь и ни один пиксель не потеряется, это png и gif, т.е в пиксельную картинку в jpg у вас сохранить не получится так как из за сжатия потеряется много деталей и картинка будет размазанной и кстати весить она скорее всего тоже будет больше нежели в другом формате.

Вот несколько примеров пиксель арта:

Простая работа

Простая работа

Посложнее

Посложнее

Посложнее

Посложнее

Еще сложнее

Еще сложнее

И где то еще у меня была очень серъезная работа в этом направлении как найду покажу обязательно.
Вот и все 🙂

Комментарии

Комментарий к записи "pixel art он же пиксель арт он же пиксельная графика…"

  1. mcaMasha | 2 ноября, 2010 15:32 |

    Эх… Мне бы так научиться рисовать пиксель-артом.

Прокоментируйте запись...





Странные квадратные картинки