Гс на WordPress

дата: 4 февраля, 2009 автор: Категория: СЕО 
Метки: ,

Вообще мне очень нравится движок на вордпресс на нем можно построить практически что угодно и кроме того имеется неисчислимое количество плагинов и огромное комьюнити.
Так вот благодаря всем этим плюсам на wordpress можно построить замечательные говносайты (ГС) и сателлиты. Сча по порядку расскажу как это делается:

1. Покупаем N доменов благо цена на них в связи с курсом просто смешная – 2.5-3 уе. Домены именно нулевые, чтоб не попасть на забаненный, но с тицем.

2. Паркуем эти домены к хостингу. Хостинг можно брать дешевый, но с хорошим аптаймом, дабы чтоб потом не горевать когда ссылки выпадут в ерор в сапе.

3. Устанавливаем wordpress на каждый домен, можно правда все сделать на одном инстале, то есть мультисайтовость. (напишу об этом ниже)

I. Дизайн.
Дизайн должен быть уникальным, то есть каждый ГС с новым шаблоном, и шаблоны выбирайте чтоб соответствовали тематике. Ведь модераторы сапы (sape.ru), что проверяют и подтверждают сайты, тоже люди 🙂
Я использую для этого сайт http://www.wpthemesfree.com/ очень удобный поиск, можно сразу найти какой именно нужен шаблон, то есть тематику, колонки, виджеты и тд. и тп.

II. Устанавливаем необходимые плагины
такие как:

1. WP-PageNavi -постраничная навигация. Кроме ссылок «следующей» и «предыдущей» плагин выводит ссылки на «начальную» и «конечную» страницы, а также на определенное кол-во страниц в виде цифр, что способствует быстрой индексации и увеличивает кол-во страниц 2-го уровня. После активации плагина, в разделе Настройки заходим на PageNavi, в Number Of Many Pages To Show (количество страниц для отображения) ставим например 10. Перед добавлением сплога в sape это число можно увеличить. В footer.php ставим

<?php wp_pagenavi(); ?>

2.Related Posts — выводит список релевантных записей (похожих постов). Этот плагин очень важен т.к. обеспечивает отличную внутреннюю перелинковку. После активации в разделе Плагины появиться раздел Related Posts Options. В графе How many related posts would you like to show ставим 7, опыт показал что 7 ссылок на релевантные записи дают наибольший эффект. В Before / After (Post Title) согласимся с рекомендациями и ставим <li> и </li>. После этого сохраняем настройки и жмем на ссылку this script которая находиться внизу страницы. Вполне вероятно, что скрипт выдаст ошибку “Sorry, you must be at least a level 8 user”. Чтобы этого не было нужно закомментирвоать 20-ю и 21-ю строки плагина.

//if ($user_level <
//die (”Sorry, you must be at least a level 8 user.”); // Make sure that user has sufficient priveleges

В шаблоне Page.php “Одна страница” перед

<?php comments_template(); ?>

добавляем

<?php related_posts(); ?>

Страница для скачки плагина
http://wordpress.org/extend/plugins/wordpress-23-related-posts-plugin/

III.Надо сделать чтоб новость выводилась не полностью а половина, то есть чтоб была ссылка ‘читать даее’ Для этого в index.php темы, заменить код

<?php the_content() ?>

на

<?php the_excerpt() ?>
<a href=»<?php the_permalink(); ?>»>Далее..</a>

правда иногда обрезает на середине предложения, но это не критично.
Можно так же использовать плагин Auto_more.

IV. Ну конечно не забудем отменить в админке возможность оставлять комментарии к постам, ибо WP спамят просто не нашутку))
Теперь у нас готовый WP для принятия контента. Где же его мы будем брать)
Существуют много мнений насчет того какой тип контента использовать на сайтах, лично я как не раз уже говорил предпочитаю уник (уникальный контент)
Рассмотрим оба варианта контента, которые можно использовать.

1. (не уникальный) Feedmaster очень хороший плагин который грабит и обрабатывает синонимомайзером новости с сайта донора и публикует их на вашем ГСе. Лучше использовать 3-4 источника, которые будут постить в разные категории. Подробно не буду расписывать все можно посмотреть на официальном сайте www.wpdot.com.
Но скажу что я отказался от его использовании в чистом виде. Потому что яндекс как то плохо стал воспринимать сграбленные и обработанные синонимомайзером рсски (RSS).

2. (уникальный) Плагин artimport которым я сейчас активно пользуюсь и всем советую))
Плагин импортирует в базу ваши файлы в формате .тхт с контентом, то есть 1 файл один пост. Может публиковать с задержкой, имтируя полноценный постепенно наполняющийся блог 🙂 , но не забудьте сконвертировать .тхт в UTF-8.
Контент берем откуда тока видим, конспекты, переводы, внутренние издания у которых нет выхода во внешку, короче все что плохо лежит и имеет свою уникальность, позже будет пост о способах добычи уникального контента)))
Вот таким образом у нас получился хороший ГС с контентом, перелинковкой, и всем чем должен обладать ГС на WP.

Мультисайтовость реализуется следующим образом, то есть множество wordpress-блогов, работающих с одним комплектом файлов и одной базой. Все что нужно:
1. направить все домены на папку с файлами WP
2. В файле wp-config-sample.php заменить строчку

$table_prefix = ‘wp_’; 

на

$table_prefix  = str_replace(array(‘:80′,’www.’,’-‘,’.’),array(»,»,’_’,’_’),getenv(‘HTTP_HOST’)).’_’; 

3. Теперь в указанной базе будут создаваться комплекты таблиц для каждого ГСа (также как сделано в WPMU)
Но при использовании мы неизбежно столкнемся с некоторыми трудностями, а именно то что БД для сапы (sape.ru) только одна.
Для этого мы вставяем в код сапы строчку

$o[’multi_site’] = true; 

Сам код должен быть такого вида

<?php
if (!defined(‘_SAPE_USER’)){
define(‘_SAPE_USER’,’ВАШ_ID_берем_в_админке’);
}
require_once($_SERVER[’DOCUMENT_ROOT’].’/’._SAPE_USER.’/sape.php’);
$o[’charset’]=’UTF-8′;
$o[’multi_site’]=true;
$sape=new SAPE_client($o); unset($o);
?>
<? echo $sape->return_links(2);?>
<? echo $sape->return_links(2);?>
<? echo $sape->return_links();?>

Этот код вставляем в футер вашей темы.
Я рекомендую в sape.ru ставить не больше 5 продажных ссылок на страницу, а цены ставить в полтора раза выше средних.
Тематику выбираем конкурентную, чтоб ссылки покупали даже с нулевых сайтов (т.е без тиц и PR), такую например как строительство, путешествия, медицина, товары и услуги…
Для индексации, прогоняем 2-4 страницы ГСа по социальным закладкам. Обычно все индексируется за 2-3 апа, и после этого можно добавлять в сапу (sape.ru).

Таким образом N количество ваших ГС и сателлитов начинает приносить прибыль, полученные деньги можно потратить на пиво, а можно запустить для покупки новых доменов и прокачки нулевых саттелитов и ГС для увеличения прибыли в сапе (sape.ru).

Вот такая небольшая заметка насчет ГС на вордпресс, кому что не понятно отписуемсо в камменты 🙂

Опубликовано с разрешения моего друга и автора antonanet отредактировано и подготовлено к публикации мной nubic 🙂

Комментарии

2 комментария к записи "Гс на WordPress"

  1. Сапавец =)))) | 4 февраля, 2009 7:38 |

    Не пали епа мать =)

  2. Nubic | 4 февраля, 2009 14:03 |

    Ничего не палю все уже спалено до нас 😉
    Ты че опять в спаме делаешь у мну?
    Небось спамом блогов промышляешь 😀

Прокоментируйте запись...





Странные квадратные картинки