Билайн такой Билайн…

дата: 11 июня, 2011 автор: Категория: Личное, Обзоры, Флейм (обо всем) 
Метки: , ,

БилайнВидимо этот сезон очень богат на блоготуры, ибо не успели мы отойти от Черногорска, нас тут же пригласила компания Билайн.

Ну и начну как все. На пчелайне я сидел очень долго, буквально года так этак с 2003, был у меня хороший легкозапоминающийся номерок, но по приезду в Хакасию я обнаружил что связь оставляет желать лучшего, и взял етк. Моя симка билайновская повалялась себе спокойно, и по прошествии определенного времени номер видимо отобрали и продали новому абоненту. На етом моя дружба в полосочку закончилась…

Вобще если честно, независимо от всяких обстоятельств, я люблю Билайн. Хоть и не пользуюсь. Люблю его за то что он такой яркий и клевый. Люблю его как дизайнер, потому как все эти полосатые штуки мне нереально доставляют. Уж очень качественно они их создают. Очень нравится вся их реклама. Только однажды хотелось оторвать руки тому криворукому дизигнеру который коряво вырезал вышку базовой станции, коряво покрасил и еще и напечатал на листовках не в том разрешении.

Но не все там так красочно и полосато )))

Значит нам забили стрелку, внезапно, в субботу в 11 утра, немного напрягшись и употребив в пятницу вечером чуть поменьше пивасика, я таки осилил и смог утром выехать туда.

Я думал народу будет побольше конечно, но как то все как обычно не собрались или просто не интересно им было, обычно все говорят что не приходят потому как будний день, ну да ладно…

Кое как мы подсобрались там и тут из дверей выбежала красивая девушка, немного порвав мне шаблон. То была менеджер по маркетингу и рекламе Юлия, знаком я с ней не был и уж тем более до этого в глаза не видел, хоть иногда и заглядывал в жж-шечку, ожидал увидеть может какую нибудь тетеньку в полосатом купальнике. Короче я думал она повыше и не такая красивая и обаятельная ))

Надеюсь она не против, если я ее всем покажу ))
Юлия

Как оказалось, абонентам компании Билайн, чтобы попасть в офис обслуживания нужно пройти квест на поиск входа, нужно пройти через лабиринт холодильников, стиральных машин, печек и прочей хрени, с наклейками очень похожими на эльдорадо, но не эльдорадо, такая типа иллюзия ))

Так как с нами был проводник, то попали за заветные двери мы довольно быстро, и очутились в темной комнате с проектором, большим столом и двумя рядами стульев вдоль стены, все почему то дружно уселись сразу слева, а я подумал что отсюда мне будет не видно и сел напротив.

прожекторперисхилтон

В кабинете решили подождать, вдруг придет еще кто-то и внезапно появилась Анна и стала командовать проектором:

intro-extra

Первым делом, был отдан на двух недельный краш-тест планшет M2 от Билайн, Кедрину, а далее в порядке очереди, я тож сначала хотел записаться, а потом подумал нафиг он нужен, вдруг попользуюсь и захочу себе…
Но потом подумал что не захочу, ибо там нету фронтальной камеры.

кедрин и планшет

Так же нам дали по пакетику, в котором была куча билайновского промо-материала, такого которого навалом в любой из их торговых точек, а так же зачем то ДВЕ ОДИНАКОВЫХ кружки, с рыбками, из магазина (ах какие няшные раньше были кружечки у билайна, но видимо закончились, а я свою потерял).
Думаю можно было положить еще ручку и блокнотик, ибо блогеры все время с собой не носят, следовательно и не записывают нюансы, и в итоге в записях частенько встречаются ошибки и неточности.

пакетики

Далее Юлия, как истинный маркетолог начала нам рассказывать о достойнствах Билайна, акцентируя внимание на всяких няшках, при этом абсолютно упуская всякие мелочи (их то кстати и пишут мелким шрифтом) ))

Например заявленная стоимость модема 295 рублей, круто, но не считая того что таких модемов нету а это тариф такой «стартовый безлимит», а самый простой комплект первый стоит 590 рублей и имеет скорость 512 и абонентку 450 в месяц, а второй комплект 745 рублей и месяц безлимитка + скидка на касперский 20% абонентка 450р, но заявленная скорость 7.2 с ограничением до 3 гигабайт, и только после покупки ты можешь перевестись на тариф за 295 рублей и крейсерской скоростью 128 кб/с. Один только момент положительный вижу, это то что при подключении дают месяц безлимита. Хотя я может и чего не так понял.

Или телефон за 95 рублей, но весь комплект с сим-картой стоит 695 рублей.
Причем какая раньше была няшечка, 600 соточек падало на счет и можно было звонить куда угодно, а теперь падает полтинничек, остальное снимается типа абонентская и дается 300 минут и 300 смс, ТОЛЬКО НА БИЛАЙН, и выдаются они по 100 штук на три месяца.
Поэтому кстати текущие продажи этой няшной модели А100 значительно упали, а раньше вообще как горячие пирожки разлетались. Но что поделать, все таки Билайн это комерческая организация, а не благотворительная.

билайн A100

Голосовая мобильная связь снизилавсь до 0 рублей внутри сети
Мобильный интернет снизился до 0 рублей/сутки
Возможно это и так, но на определенных тарифах или при подключении опреленных услуг, причем как правило ущемляется что то другое. Вообще я думаю у всех операторов тарифы и услуги примерно одинаковые, просто представляются по разному.

Не могу не упомянуть замечательный call-центр компании Билайн, который теперь является единым и состоит из 13 центров в нескольких крупных городах России, и по заявлению Юлии, теперь максимальное время ожидания 20 секунд.
Тут она видимо стала жертвой отдела маркетинга более старшего подразделения, ибо я на днях проверял, оператора пришлось ждать 8 минут, наверное во всех 13 центрах был обед или сон-час. Причем имею информацию что это не единичный случай. Хотя конечно большинство запросов довольно быстро обрабатывается.

Далее технический директор Михаил Степанович Кожемякин, провел краткую лекцию о принципах сотовой связи и построении ее сетей, но у него это плохо получалось потому как он видимо волновался, да и всем почему то было не интересно.

лекция

Одна Марина пыталась вникнуть в суть, но ей это явно не удавалось.

Марина Грибкова

И наконец то мы направляемся в святая святых местного Билайна — коммутатор, по пути минуя двери с электронными замками и по пропускам.
По сути своей коммутатор это обычная серверная комната, но у билайна она ну нереально крутая. Там настолько все чисто что можно наверное операции проводить хирургические. Нереально доставило размещение кабелей, все айтишнеги молча завидуют капая слюной на клавиатуру.

кабели

кабели

По всюду располагаются шкафы в дырочку, с логотипом Ericsson:

шкафы в дырдочку

Были еще два с логотипом HP, в которых был бардак, сказали что это шкафы айтишнегов, а не коммутатор:

шкафы айтишнегов

В помещении работают три промышленных кондиционера, поддерживая температуру в 22 градуса, что доставляет. Работают они по очереди, постоянно находятся в работе 2, и меняются, тем самым давая друг другу отдохнуть.

кондеры

Там даже линолеум какой то блатной из швеции или откуда, короче у нас такой не делают, он токопроводящий и заземленый:

заземляющий контур

Так же в каждом из шкафчиков имеется заземляющий браслет для обслуживающего персонала, но сфотать его не удалось )))

Потом мы немножечко посидели в удобном полосатом кресле:

полосатые вещи

У них тоже есть лучший работник месяца (ребята в теме, видно читают эти ваши инторнеты):

чак норрис

Взяли из горы ключей, нужный нам ключ от базовой станции, и направляемся в автобус, который нас туда отвезет:

кеймастер

Выбрал фотку по драматичнее (по брутальнее) базовая станция:

вышка бс

Собственно базовая станция это будка и вышка с антенками, там тоже есть резервное питание, аккумуляторы и кондиционер.
В настоящее время операторы в целях экономии стали договариваться и размещать свое оборудование на конкурентных бс. То есть можно встретить вышки с антеннами сразу двух, трех операторов, а может и вовсе четырех…

Вобщем официальная часть закончилась и приступаем к неофициальной:
ВНЕЗАПНО Тимур предложил, а поехали вон туда:
а поехали туда

Овации, аплодисменты, сидели возле какой то лужи, кормили комаров, поговорили о высших материях, о влиянии сотовой связи на популяцию красножопых макак, об телефонных мошенниках и пр.
Вобщем было не менее интересно, и увлекательно

А по дороге домой у моего полосатого пакетика оторвались ручки (((
Так что спасибо организаторам, было здорово, интересно и весело.

Случайно выбрал не тот профиль сохранения когда импортировал фотки и они все получились какими то серыми, переделывать все мне лень, так что наслаждайтесь ))

Отчеты других участников:
Заметка от maggi
Заметка от Кирилла
Заметка от Кедрина
Все фоточки от меня.

Комментарии

2 комментария к записи "Билайн такой Билайн…"

  1. Валерий | 20 декабря, 2011 5:41 |

    первая фотка доставила))

  2. rasse1 | 7 апреля, 2012 13:53 |

    Хорошо что я с него слез=) Связь конечно мягко говоря не айс=)

Прокоментируйте запись...





Странные квадратные картинки