Как распознать шрифт

дата: 16 марта, 2009 автор: Категория: Дизайн 
Метки:
Определить шрифт

Определить шрифт

Иногда перед многими возикает проблема как же определить шрифт. Ну печатный шрифт на сайте определить легко так как в вебдизайне обычно используется не более пяти стандартных шрифтов (Georgia, Arial, Lucida, Tahoma, Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif) да и всегда можно заглянуть в исходный код или в стили где прописано какой шрифт используется. Но иногда в логотипе сайта, который является картинкой и через стили уже не посмотреть, может понравится какой то и вы не знаете что же это, а так хочется все таки определить шрифт, что же делать тогда? Выход есть точнее даже несколько выходов или способов распознать шрифт или подобрать похожий.

Кажется навроде что это очень просто раз есть программы которые легко распознают текст с картинки, значит и распознать шрифт которым текст написан не составит труда. Но на самом деле не так просто тем не менее реализуемо, но иногда просто распознать шрифт не достаточно так как такого щрифта может и не быть нигде или он может стоить очень дорого, поэтому вторым пунктом будет подобрать наиболее близкий к исходному шрифт который является более доступным или установленным у вас на компьютере, если например у вас нет интернета и вы не сможете просто скачать.

Итак значит для того чтобы определить шрифт существует несколько полуавтоматических способов и приложений:

1) WhatTheFont — web-интерфейс позволяющий загрузить изображение или логотип, и автоматически определяющий ваш шрифт, выдавая несколько вариантов похожих шрифтов вам на выбор для более точного подбора. Мне удалось найти по крайней мере два таких сайта и на обоих установлен один и тот же скрипт определения: Этот и Этот они правда являются англоязычными, но я думаю разберетесь функционал там довольно широкий.

2) Identifont , ITC Fonts, Fonts.com — систему онлайн подбора шрифтов, которая на основании нескольких вопросов подбирает похожие шрифты, к сожалению тоже англоязычная но разобраться можно, вопросы по картинкам.

3) FontMatch — приложение для персонального компьютера, которое на основе загруженного изображения буквы производит поиск похожих шрифтов из тех что имеются на локальном компьютере.

4) Kleptomania — приложение для копирования текста из окон которые этого не поддерживают, бонусом идет возможность определения шрифта которым написан текст. Из достоинств быстрая и бесплатная.

5) Ну и пятая так для количества, Всем известный продукт FineReader, шрифты определять вроде не умеет зато прекрасно распознает тексты и изображения. Кстати замечательно подходит для распознавания сканов при создании уникальных сателлитов на сканнированном тексте 🙂

Вот и все удачного вам поиска.

Комментарии

4 комментария к записи "Как распознать шрифт"

  1. kyoks | 8 декабря, 2009 6:41 |

    FontMatch — вот это вещь! 🙂 Хорошо применим, если сам делал ЛОГО — картинку только оставил (PSD удалил) и по ней эта прожка сама нашла тот заветный шрифт 😉

  2. Nubic | 8 декабря, 2009 13:57 |

    kyoks говорит:

    FontMatch – вот это вещь! :) Хорошо применим, если сам делал ЛОГО – картинку только оставил (PSD удалил) и по ней эта прожка сама нашла тот заветный шрифт ;)

    Ну канеш удобно если сам делал и на компе этот шрифт есть, а если нету и какой то понравился все равно придется в инет лезть 🙂

  3. ТаТа | 28 сентября, 2010 14:39 |

    Одна проблема: никто из англоязычных сервисов не работает с кириллическими гарнитурами.

  4. Nexus | 24 декабря, 2011 3:43 |

    Во КЛАСС!!! Мне удалось найти нужный шрифт благодаря сайту WhatTheFont. Огромнейшее Вам спасибо за подсказку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Прокоментируйте запись...





Странные квадратные картинки