Цифровой портрет — еще один вид современного искусства

дата: 26 апреля, 2009 автор: Категория: Дизайн 
Метки: ,

Внимание траффик!!! (запись содержит большое количество изображений)

Вчера я писал про matte painting являющийся по моему мнению современным форматов искусства. А сегодня хочу рассказать про еще один вид современного цифрового искусства по моему мнению — про цифровой портрет. Сейчас очень хорошо развиты технологии и уровень мастерства дизайнеров и специалистов фотошопа настолько высок что позволяет цифровому художнику (имхо их так надо наывать) создать портрет человека и добится такой реалистичности что трудно будет отличить от фотографии.

Нужно обладать большим количеством знаний по технике рисования людей, знать анатомию лица человека чтоб придать ему нужное выражение или отразить какие то эмоции, кроме того необходимо обладать недюжими знаниями в фотошопе, знать как отобразить оттенки кожи нарисовать текстуру, волосы, уметь оперировать масками, кистью и многими другими приспособлениями и способами.

Я встречал два типа цифровых портретов одни выполнены при помощи трехмерных редакторов они являются более фотореалистичными, а другие нарисованы с нуля чисто при помощи фотошопа они мне нравятся больше потому что они более красивые и художественными так как в данном случае дизайнер работает как художник кистями.

Многие мастера обычно используют планшеты что еще больше напоминает технологию обычного рисунка карандашом на бумаге и получается более просто если ты умеешь рисовать на бумаге. Но есть и такие которые работают исключительно мышью.

Сейчас приведу несколько примеров цифровых портретов и портретов выполненных при помощи 3D-редакторов, а вы посмотрите и надеюсь оцените данный мо моему мнению вид современного цифрового искусства.

pirates

kris

chel

ded

devushka

mugik

strast

scarlet

dev

joker

liv

nancy

tamaki

kurt

holuay

depp

lenon

И еще парочка портретов при помощи 3D редакторов:

ded1

lisiy

sumo

temniy

babko

monstr

dev1

babko2

teta

princessa

zelchel

baba

mugik2

Вот такая интересная подборочка.
С таким стремительным развитием современных технологий да и вообще если так дело пойдет, то скоро актеры будут совсем не нужны, можно будет создать любой персонаж или нарисовать главного героя таким какой он должен быть по задумкам режиссера.

А вам какие портреты больше понравились сделанные при помощи фотошопа или 3D?

При подготовке заметки использовались авторские работы с сайтов deviantart.com и cgsociety.org

Комментарии

3 комментария к записи "Цифровой портрет — еще один вид современного искусства"

  1. ShibaOn | 30 апреля, 2009 4:03 |

    Эх вот бы мне так рисовать уметь. Я бы на том же фрилансе работал в четыре раза меньше, а получал бы в четыре раза больше. Но увы, умением нарисовать от руки хоть что-то стоящее я обделён начисто.

  2. Nubic | 30 апреля, 2009 12:24 |

    Да ты прав платят за это много, но работы у нас мало в России на эту тему. Так что я думаю в четыре раза больше ты бы не заработал 🙂

  3. gwer | 22 декабря, 2009 20:52 |

    Многие изображения скорее похожи на ретушь, чем на отрисовку с нуля, так профессионально выполнены.
    Те, что в 3D — менее реалистичны, хотя если рассмотреть последний и третий с конца изображения — выполнены на ура. Я бы даже сказал браво…
    Вторая сверху тоже замечательная (из 3D), но на мой взгляд, свет/цвет подвели… В фильмах можно снимать было бы, только боюсь, будут нереалистичные движения, если рядом будут живые актеры… Хотя кто знает…

    ShibaOn, на создание таких портретов явно меньше времени бы не уходило… Да и с такими навыками сидеть на фрилансе — глупо. В худшем случае — какая-нибудь фирма дизайна.
    Такие работы оценят недешего, но оно требует большой усидчивости, природного таланта и просто, чтобы нравилось делать это…

Прокоментируйте запись...





Странные квадратные картинки