Заработок на консультациях

дата: 14 июля, 2009 автор: Категория: Манимейкинг 
Метки: ,

call-center-outsourcing
Многие мои знакомые наверное знают что кроме всего прочего я так же подрабатываю онлайн консультациями по аське (ICQ) по вопросам оптимизации и продвижения сайтов грубо говоря seo-консультациями.

Такой заработок довольно актуален и может вам приносить приличные доходы если вы имеете какой то определенный объем знаний в какой области и хотите ими поделиться с окружающими за небольшую плату. Главное чтоб объем ваших знаний в этой сфере был достаточно обширным чтобы небыло недовольных клиентов, т.к всего один недовольный отзыв может просто отбить вам часть клиентуры.

Для такого вида заработка (онлайн консультации) чтобы вывести его на должный уровень, если плотно им заниматься, необходимо проделать приличный объем работы. А именно нужно искать тематические сайты и форумы (в основном форумы) и даже биржы фриланса и предлагать свои услуги в специально отведенных для этого разделах. Кроме того при публикации вашего предложения на новых форумах необходимо провести несколько бесплатных консультаций авторитетным участником форума с большим количеством сообщений чтобы они оставили о вас отзыв главное чтоб вы были специалистом в этом вопросе и отзыв оказался положительным и только потом брать оплату с остальных пользователей. Для проведения консультаций используются обычно сервисы обмена онлайн сообщениями, лично я предпочитаю аську (icq).

Сейчас экспертам и консультантам стало немного проще в плане поиска работы с появлением сервисов онлайн консультаций таких как например liveexpert.ru сервис молодой развивающийся но уже насчитывает около 1000 экспертов так что у вас в принципе еще есть возможность завести там анкету и набрать рейтинг пока количество экспертов не достигло больших высот и конкуренция не стала нереально огромной.

Сервис позволяет зарабатывать онлайн консультациями специалистам почти любой сферы. В настоящее время самыми популярными там являются: психология, юриспруденция, информационные технологии, духовность и религия, медицина, учеба и наука. Но даже если там нет вашей области, то вы можете подать заявку на добавление новой категории.

Консультации в основном проводятся при помощи видеочата и оплачиваются поминутно, это незнаю к чему отнести или к достоинствам или к недостаткам, так как я давал в основном только по часу за сразу круглую сумму поэтому люди копили вопросы и оплачивали за час в любом случае не зависимо от того потратили они это время или нет кроме того у меня подготовлена лекция на час для начинающих которые не имеют вопросов, но интересуются оптимизацией и вопросы возникают в последствии и они брали еще консультации, а тут если только несколько человек по немногу наберется так как скорее всего по часу с ними вы сидеть не будете. Если у консультанта или у клиента нет вебкамеры, то можно общаться голосом и текстовыми сообщениями, как например при помощи Скайпа.

Так же все консультации в основном начинаются бесплатно, чтобы клиент мог убедиться в компетентности эксперта. Таким образом кстати можно смошенничать т.е проконсультироваться у многих экспертов по пять минут бесплатно и собрать ответы на свои вопросы 🙂
Вы так же можете консультировать бесплатно чтобы набрать себе побольше рейтинга на начальном этапе, чтобы в последствии больше зарабатывать 🙂

Оплачивать консультации можно любым способом: от SMS, до оплаты через терминал, это тоже плюс так как я в основном через аську брал оплату только при помощи системы webmoney.

В европе уже много людей зарабатывают очень приличные деньги на онлайн консультациях, у нас пока доходы гораздо меньше но такой вид заработка постепенно растет и развивается в связи с популяризацией интернета а так же расширенных возможностей для оплаты услуг так что дерзайте. 🙂

Комментарии

Прокоментируйте запись...





Странные квадратные картинки