Как подбираются цвета и как использовать цветовой круг для этого…

дата: 7 февраля, 2011 автор: Категория: Дизайн 
Метки: , ,

старт
Есть люди, обладающие врожденным чувством цвета, таким людям проще создавать цветовые композиции, им по умолчанию я считаю нужно быть художниками, дизайнерами, иллюстраторами.

Есть люди обладающие знаниями цветовых сочетаний и их психологической составляющей, они как правило имеют какое-то художественное образование, или хорошую память, они тоже могут работать по всем этим профессиям.

А есть такие как я ни обладающие ничем вышеизложенным, но волей судеб являющимися дизайнерами. Вот таким ребятам и рекомендуется использовать различные схемы подбора цветов, а в частности цветовой круг.

Правильное, приятное сочетание цветов очень важно для создания легкого, информативного и радующего глаз дизайна, не зависимо от того что это: рекламное объявление, визитка или сайт.

Самым как правило основным и проверенным инструментом, помогающем найти правильные, гармоничные сочетания цветов является цветовой круг. Он здорово помогает тогда, когда сложно подобрать сочетание цветов «на глаз».

Нас не интересует как его построить, мы опишем как же он поможет нам работать

Цветовой круг позволяет увидеть, как цвета взаимосвязаны между собой, и помогает определить по нескольким схемам наиболее гармоничные сочетания цветов.

Первым делом необходимо выбрать основной цвет, далее по определенной схеме, мы выбираем дополнительные цвета.

Какие бывают схемы?

линейная схемаЛинейная схема

триадная (треугольная) схемаТреугольная (триадная) схема

Двойная линейная (двойная комплиментарная) схемаДвойная линейная (двойная комплиментарная) схема

Дополнительная линейная (альтернативный комплимент) схемаДополнительная линейная (альтернативный комплимент) схема

Квадратная (тетраидер) схемаКвадратная (тетраидер) схема

Монохромная и сходственная схемаМонохромная и сходственная схема

Вобщем, используя все эти схемы, можно с легкостью подобрать гармоничные цвета.

Выбор цветовой схемы зависит от того, сколько цветов нам нужно для работы, например, логотип в основном делается 2-х иногда 3-х цветным, в таком случае отлично подходит линейная или треугольная схема. Для сложных объектов и иллюстраций подходит уже любая схема, все ограничивается лишь фантазией.

Следует заметить, что цветовые схемы, не всегда могут срабатывать верно (например могут пестрить). Поэтому для достижения оптимального результата, возможно, придется менять насыщенность или яркость цветов, чтобы они хорошо смотрелись вместе.

То есть существующие схемы – это отправная точка, а не конечный результат. Для получения желаемого результата нужно экспериментировать.

Существует так же огромное количество сервисов для подбора цветов и оптимальных цветовых схем. Но лично я больше всех предпочитаю kuler от adobe

При подготовке использовались материалы vivarty

Комментарии

2 комментария к записи "Как подбираются цвета и как использовать цветовой круг для этого…"

  1. kisuhvostik | 22 августа, 2011 16:54 |

    Помню-помню, в ВУЗе мы такое проходили )))

  2. Jesika | 23 октября, 2012 18:09 |

    kisuhvostik говорит:
    Помню-помню, в ВУЗе мы такое проходили )))

Прокоментируйте запись...





Странные квадратные картинки