Xakac.info обзор (многа букав)…

дата: 3 мая, 2009 автор: Категория: Обзоры 
Метки:

Один мой хороший знакомый попросил анонсировать его проект, но из за своеобразной тематики и аудитории моего блога, а так же отсутствии региональных читателей и посетителей, думаю мой анонс ему будет бесполезен, поэтому я решил накатать небольшой обзор этого сайта со стороны функциональности юзабилити и дизайна, ну а так как я страдаю хронической незатыкаемостью 🙂 то обзор будет субъективным.

Сайт агенства новостей ака новостной портал Xakac.info.
Неплохим выбором было использовать CMS Drupal, скрипт отлично подходит для разработки такого рода проектов, информационных порталов и пр, но при условии определенных знаний и правильно растущих рук, из за своей сложности и недружелюбности к простому юзеру-вебмастеру, но отличный выбор для например веб студий имеющих умный персонал и штатного пхп программиста.

Имхо любой информационный портал должен иметь возможность оставлять комментарии чтобы любой человек мог высказать свое мнение, но тогда надо будет еще и держать дополнительный штат модераторов чтобы избежать всяких некорректных высказываний или расистских лозунгов с которыми сталкиваются порталы такого рода. И даже если совсем никто не будет комментировать мне кажется такая возможность должна быть как атрибут современного интернета, стандартов web 2.0 который предполагает осоциаливание проектов, делая их ближе к простым людям. На данном проекте этой возможности пока нет.

Остальная функцональность практически стандартная для такого рода порталов: разделение новостей по категориям, анонсы, новостная лента RSS правда к сожалению всем потоком а не по отдельным категориям что было бы удобно читателям желающим читать новости в ридере только из одной категории. Далее идут популярные новости, опросы пользователей правда работают еще не совсем корректно, региональный информер погоды, плюс еще замечательная с моей точки зрения возможность пользователя сообщить какую то новость на портал, новость отправляется главному редактору на рассмотрение, так же имеется поиск и почтовая рассылка новостей из RSS, календарь для просмотра новостей по датам. Вобщем такой стандартный набор но довольно неплохо реализован с учетом особенностей работы с CMS DRUPAL.

Теперь о дизайне и юзабилити.
Дизайн в принципе на уровне соответствующем серьезному новостному проекту: легкий, лаконичный, с визуальным разделением блоков. Но имеются некоторые мелочи которые создают неудобства мне как простому пользователю-читателю и паралельно снижают юзабилити.

Кликабельно 1000*2000

Кликабельно 1000*2000

А теперь по скрину по пунктам:
1. Я понимаю что ребята работали на будущее, но мне кажется о таких пользователях как я забывать не стоит, да я все еще использую не широкоформатный монитор и разрешение 1024*768 поэтому некоторые блоки просто слипаются, а баннер в шапке просто заползает за правый блок в резльтате я его не вижу и вообще получается бардак.

2. Информер Гисметео смотрится не в тему между двумя
стандартными блоками кроме того он еще и узкий, удачным ходом было бы убрать его куда то отдельно, вписать в дизайн, а совсем идеальным было создание еще одного стандартного блока с таким же дизайном в котором вместо информера погода выводилась бы простым текстом с картинками, это в принципе легко реализовать и смотрелось бы более лаконично.
А интересно нужен ли он вообще этот информер почему все (даже кстати и я 🙂 ) на региональные порталы или сайты вешают информер погоды, на них вообще кто то смотрит, ну или даже если кому то нужна погода можно просто сделать отдельный маленький раздел с погодой опять же не информер, чтоб не портить основной дизайн страницы, а кому надо тот зайдет и посмотрит (идея надо записать 🙂 )

3. Ширина блока с новостями смотрится идеально при больших разрешениях и широкоформатных дисплеях, но опять цепляемся к таким же как я 1024 и опере и выясняется что мне читать новости в таком узком блоке совершенно неудобно в результате чего при длинной новости еще и с картинками страница растягивается до около восьми прокруток страницы вниз что напрягает, да еще и во время чтения все время отвлекает информационно-навигационный блок слева который собственно и сужает простанство для новости.
Как вариант при просмотре полной новости для уменьшения прокрутки убрать анонсы новостей сверху под меню навигации по разделам, а то при нажатии на полную новость ее сразу уже не видно и приходится сразу прокручивать чтобы начать читать желаемую информацию. Ну и убрать левый информационно-навигационный блок для расширения, но это уже 4й пункт.

4. Как я уже и говорил левый информационно-навигационный блок создает ощущение того что он находится не на месте, кроме того отвлекает и мешает чтению, еще увеличивая вертикальную прокрутку страницы, сужая блок с информацией который имхо для новостного портала является основным и должен занимать основную часть страницы предоставляя возможность для удобного чтения. Идельным конечно же решением было бы перенести его в правую совершенно пустую часть страницы, хотя я полагаю что они задумали это место для размещения баннеров, хотя делать рекламные места в ущерб читабельности и юзабилити это не есть гуд. Можно было бы даже например оставить на главной, но убрать его при просмотре полной новости если уж он там вот прям так задуман и его никак не хочется убирать. Такой подход бы расширил пространство для чтения, так как новость бы находилось во всю ширину левого блока и уменьшило бы вертикальную прокрутку, это очень актуально при моем разрешении и мониторе. Но тогда бы возникла проблема с большими разрешениями и широкоформатниками, так как анонсы и новости получались бы узкими и длинными, но и с этим можно было бы справится ограничив максимальную ширину левого блока с контентом в наиболее оптимальный размер и размещение страницы не на всю страницу широкоформатного монитора а посередине а так же увеличив количество текста в анонсах.

В коде чувствуется работа профессионала в CSS валидаторе показывает 0 ошибок молодец. В html отображается 70 ошибки и 33 предупреждения, но эт скорее всего из за особенностей вывода информации самим скриптом Drupal или неверно выбранного Doctype, хотя я считаю что наличие ошибок совершенно не страшно и ничего не портит, да и мало кого интересует.

Как сказал один из разработчиков этого проекта

это невзъебической крутости по местным меркам сайт

Не буду оспаривать это заявление, но просто интересно почему в твоей гордости отсутствуюет копирайт тебя или твоей студии, мне кажется страна должна знать своих героев 🙂

Кароче все хватит, а то чето понакатал гору текста на тему обзора и юзабилити, аж сам устал все равно никто так много читать не будет 🙂 зато скорее всего оспаривать будут много, но ребята не стоит это мое сугубо личное мнение, а мнений столько же сколько и людей, просили получайте 🙂

Комментарии

2 комментария к записи "Xakac.info обзор (многа букав)…"

  1. ShibaOn | 3 мая, 2009 16:46 |

    Спасибо за обстоятельный обзор 🙂

  2. Nubic | 3 мая, 2009 16:52 |

    Всегда пожалуйста обращайтесь, для вас бесплатно 🙂

Прокоментируйте запись...





Странные квадратные картинки