Монетизация RSS

дата: 14 мая, 2009 автор: Категория: Манимейкинг 
Метки:

Популярность RSS каналов сейчас довольно велика, очень удобно получать практически мгновенно необходимую информацию, или обновления на каких то сайтах не посещая их, целый день просматривая список закладок не появилось ли там чего нового. Очень неудобно и можно потерять на это много времени, поэтому РСС очень удобная технология и я с удовольствием ей пользуюсь в моем RSS агрегаторе довольно приличный список блого и сайтов за обновлениями которых я постоянно слежу.

В связи с такой популярностью многие манимейкеры задумались а как же можно заработать на RSS каналах. Вообще на рссках много не заработаешь и наиболее актуально это при тематических сайтах с большим количеством подписчиков, которые отдают в поток полную новость и с ленты мало переходит людей на сайт читая просто потоки.

Способов монетизации RSS довольно мало но все же они имеются, хотя в последствии и этот тип заработка будет развиваться я думаю.

Ну первый способ наверное самый популярный и известный тем кто транслирует свой RSS канал на feedburner. Этот сервис предоставляет возможность размещать в вашей новостной ленте контекстную рекламу от Google Adsense.
У кого нет ленты на feedburner, но есть большое число подписчиков можно добавить туда ленту и перенаправить всех подписчиков на эту ленту. Потом зайти в аккаунт Google Adsense нажать «настройка Adsense» и выбрать опцию «AdSense для каналов» выбрать свою ленту настроить тип отображения. После всех настроек в вашей ленте будут отображаться тематические блоки с рекламой. Но чтобы заработок на ленте был более менее приличным нужно иметь боьшое число подписчиков и писать по несколько постов в сутки 🙂

Второй способ менее известный, но основом на известном и популярном способе продажи ссылок. Только ссылки продаются непосредственно из фида. Такую возможность имеют те вебмастера которые могут добавлять в свою ленту отдельно от поста различную информацию т.е ссылки и графику например. в основном это владельцы блога на wordpress. Актуально в основном в узких кругах и при наличии большого количества подписчиков. (Вот вам кстати идея для бизнеса можете открыть свой сервис типа Sape только по продаже ссылок в фидах при помощи специального плагина для WP).

Ну и третий способ основанный на втором, это продажа медийной рекламы то бишь баннеров в вашем RSS фиде, CTR в таком виде баннерной рекламы очень низкий, но и при этом можно найти своих рекламодателей.

В общем все сводится к тому что необходимо иметь большую аудиторию подписчиков, но и не стоит забывать про них же потому что очень сложно читать фид перегруженный рекламой и можно таким образом потерять часть своих постоянных читателей.

Комментарии

Комментарий к записи "Монетизация RSS"

  1. ya-blogger | 25 апреля, 2011 13:57 |

    Как думаете, сколько можно зарабатывать в сутки на контекстной рекламе, размещая ее в rss ленте, при условии, что тематика сайта игровая, подписчиков, допустим, около пяти сотен, регулярно читающих ленту?

Прокоментируйте запись...





Странные квадратные картинки